Inicio

                                         MENÚ  DEL MES

 

                        


 

                                 Nuestro Aniversario


 Este lluvioso miércoles 12 de agosto, celebramos un nuevo año de existencia, desde la fundación del liceo (1964) y de nuetsro internado (1913), siempre inspirados por el espíritu pedagógico y confianza en el poder transformados de la Educación Pública expresado a lo largo de su vida por la maestra Carmela Silva Donoso.

Extendemos un gran abrazo a cada uno de quienes integran nuestra comunidad escolar.

Feliz Aniversario.

 

 

                        ENLACE FOTOS ANIVERSARIO

 

 

TALLERES 2017

 

TALLERES ENSEÑANZA PARVULARIA

ENCARGADO

DIA /HORA

LUGAR

INICIACIÓN MUSICAL

FERNANDO PAVÉZ

LUNES 15:15 A 16:30 HRS.

SALA KINDER A

FUTBOL VARONES

PK-K-1° BÁSICO

FRANCISCO JAVIER FLORES

LUNES DE 15:30 A 17:00

CANCHA PASTO

EXPRESIÓN TEATRAL

VERÓNICA CORNEJO

MARTES 15:00 A 16:00 HRS.

SALA PREKINDER A

DIVERTICIENCIAS

EMA BRAVO

MARTES 15:00 A 16:00 HRS.

SALA PREKINDER B

COLOREARTE

CAROLINA LAZO

MARTES 15:00 A 16:00 HRS.

SALA KINDER B

ZUMBA

SANDRA BRAVO/ NATALIA OLEA

MARTES DE 15:15 A 16:30

TEATRO GRIEGO/SALA 2° BÁSICO B

FUTBOL FEMENINO

CAROLAINE VILLALOBOS

MARTES DE 15:15 A 16:20 HRS.

CANCHA PASTO

GIMNASIA RITMICA

REBECA REYES / MYRIAM RIQUELME

MIÉRCOLES DE 15:20 A 16:20 HRS

SALA PREKINDER B

FOLKLORE

ROSA ARANGUIZ/ MARGARITA NAVARRETE

MIÉRCOLES DE 15:20 A 16:20 HRS

SALA PREKINDER A

BAILE ENTRETENIDO

 

NICOL GONZALEZ

JUEVES 15:20 A 16:20

TEATRO GRIEGO/SALA 2° BÁSICO A

MATEMÁTICAS LÚDICAS

PAULA NUÑEZ

JUEVES DE 15:15 A 16:30

SALA KINDER A

 

 

 

 

TALLERES PRIMER CICLO BÁSICO

ENCARGADO

DIA /HORA

LUGAR

 

“TAKING CARE OF OUR COMMUNITY T. MEDICINE"

 

GABRIELA GAUNA

 

LUNES 15:15 A 16:30 HRS.

 

SALA KINDER B

“FICTION FUN”

MARIA JESÚS CORREA

LUNES 15:15 A 16:30 HRS.

SALA 1° BÁSICO B

BANDA MUSICAL

JUAN LIRA

LUNES 15:40 A 16:40 HRS.

SALA MÚSICA JUAN LIRA

GIMNASIA ARTISTICA

 

NATALIA AGUILERA

LUNES DE 15:30 A 17:00

CANCHA TECHADA

ZUMBA

SANDRA BRAVO/ NATALIA OLEA

MARTES DE 15:15 A 16:30

TEATRO GRIEGO/SALA 2° BÁSICO B

JUEGOS LÓGICOS MATEMÁTICOS

MARJORIE PINO

MARTES 15:20 A 16:20

SALA 3° BÁSICO A

FUTBOL FEMENINO

CAROLAINE VILLALOBOS

MARTES DE 15:15 A 16:20 HRS.

CANCHA PASTO

MATEMÁTICAS LÚDICAS

PAULA NUÑEZ

MARTES DE 15:15 A 16:30

SALA 2° BÁSICO A

FOLKLORE

ROSA ARANGUIZ/ MARGARITA NAVARRETE

MIÉRCOLES DE 15:20 A 16:20 HRS

SALA PREKINDER A

FUTBOL VARONES

 

FRANCISCO JAVIER FLORES

MIÉRCOLES DE 15:30 A 17:00

CANCHA PASTO

ECOLOGIA Y MEDIO AMBIENTE

CATALINA ASTUDILLO

JUEVES 15:20 A 16:20

SALA 1° BÁSICO A

BALLET

 

VALENTINA PAVÉZ

JUEVES 15:20 A 16:20

SALA 2” BÁSICO B

ARTE EN PAPEL

 

BÁRBARA GONZÁLEZ

JUEVES 15:20 A 16:20

SALA 1° BÁSICO B

TEJIDOS, MACRAMÉ

 

ANA CORTES

JUEVES 15:20 A 16:20

SALA 1° BÁSICO C

ARTESANOS DE PALABRAS

MARIA JOSÉ GATICA

JUEVES 15:20 A 16:20

SALA 3° BÁSICO A

BAILE ENTRETENIDO

 

NICOL GONZALEZ

JUEVES 15:20 A 16:20

TEATRO GRIEGO/SALA 2° BÁSICO A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TALLERES  ENSEÑANZA MEDIA

DIA

HORA

LUGAR

REQUISITOS

VOLLEYBALL

PROF. GIANNINA BUCCIONI

LUNES

15:45-17:15

GIMNASIO

7° A 4° MEDIO

MATEMÁTICA

PROF. HERNÁN JARA

LUNES

15:45-17:15

SALA DEL PROFESOR

ESTUDIANTES DE OCTAVO CITADAS

ASTRONOMÍA

PROF. LUIS ORELLANA

LUNES

15:45-17:15

SALA DEL PROFESOR

I Y II MEDIO

VOLLEYBALL

PROF. GIANNINA BUCCIONI

LUNES

15:45-17:15

GIMNASIO

7° A 4° MEDIO

ENGLISH CONVERSATION

PROF. HERNÁN CATALÁN

LUNES

15:45-17:15

SALA DEL   PROFESOR

4° MEDIO

ATLETISMO

PROF. NATALIA AGUILA

MARTES

15:45-17:15

GIMNASIO

7° A 4° MEDIO

MATEMÁTICA

PROF. HERNÁN JARA

MARTES

15:45-17:15

SALA DEL PROFESOR

ESTUDIANTES DE SEGUNDO MEDIO CITADAS

FOLCLORE

PROF. JASNA ZAMORA

MARTES

15:45-17:15

CANCHA TECHADA

7° A 4° MEDIO

MATEMÁTICA

PROF. CARMEN LAVIN

MARTES

15:45-17:15

SALA DE LA PROFESORA

CUARTOS MEDIOS

CIENCIAS DEL COLOR

PROF. JOSÉ MANUEL VARAS

MARTES

15:45-17:15

SALA DEL PROFESOR

7° A 4° MEDIO

MATEMÁTICA

PROF. ANDRÉS FUENTES

MARTES

15:45-17:15

SALA DEL PROFESOR

ESTUDIANTES DE SÉPTIMO CITADAS

PREU HISTORIA

PROF. FERNANDO CRUZ

MARTES

15:45-17:15

SALA DEL   PROFESOR

4° MEDIO

CANTO POPULAR

MARIA ELENA GONZÁLEZ

MARTES

15:45-17:15

SALA DEL   PROFESOR

7° A 4° MEDIO

BAILE

(JENIFER ESPINOZA)

NANCY FARIAS

MIÉRCOLES

16:00 A 17:30 HRS.

 

GIMNASIO

7° A 4° MEDIO

INFRAMUROS

PROF. FABIOLA FLORES

JUEVES

15:45-17:15

SALA DE LA PROFESORA

I A IV MEDIO

CIENCIAS

CRISTIAN MICHEA

JUEVES

15:45-17:15

SALA DEL PROFESOR

7° A 4° MEDIO

MATEMÁTICA

PROF. ANDRÉS FUENTES

JUEVES

15:45-17:15

SALA DEL PROFESOR

ESTUDIANTES DE PRIMEROS MEDIOS CITADAS

MATEMÁTICA-FÍSICA

PROF. CARMEN LAVIN

JUEVES

15:45-17:15

SALA DE LA PROFESORA

PRIMEROS MEDIOS

MATEMÁTICA

PROF. HERNÁN JARA

JUEVES

15:45-17:15

SALA DEL PROFESOR

ESTUDIANTES DE TERCEROS MEDIOS CITADAS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  

 

 

                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      

 
Actividades

 

 

 
<< Inicio < Prev 1 2 3 4 Próximo > Fin >>

Página 3 de 4
error_reporting = E_ALL & ~E_STRICT display_errors = Off